ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

27 июля 2023

Глава ФСВТС Шугаев: в Африке отмечается значительный спрос на российское вооружение

На фоне текущей геополитической ситуации в мире Россия стремится выстраивать равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества. Сегодня на Африканском континенте отмечается значительный спрос на российские образцы вооружения. Можно сказать, что нашей страной достигнут масштаб присутствия времен СССР на рынке вооружения в данном регионе. На полях второго саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге ТАСС поговорил с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрием Шугаевым о портфеле заказов африканских стран на российское оружие, военных бестселлерах и надежности партнеров из Африки.

— Дмитрий Евгеньевич, могли бы рассказать, как изменилось военно-технического сотрудничество (ВТС) со странами Африки на фоне текущей геополитической ситуации в мире? И как это повлияло на показатели объема военного экспорта на этот континент за последние годы?

— Борьба за африканский рынок вооружения имеет тенденцию к обострению. На сегодняшний день этот континент является одним из самых быстроразвивающихся. Отмечаем повышение значимости и авторитета африканских государств на международной арене.

Обладая значительным количеством природных ресурсов, руководство стран Африки южнее Сахары уделяют особое внимание укреплению обороноспособности вооруженных сил в связи с усилением деятельности различных террористических группировок. Примечательно, что многие страны Африки помнят и чтут вклад нашей страны в борьбу за освобождение от колониальной зависимости. Мы оказали неоценимую помощь в дальнейшем строительстве и становлении государств, подготовке специалистов.

Сегодня на Африканском континенте отмечается значительный спрос на отечественные образцы вооружения. Исторические предпосылки для этого были созданы еще в советское время. Используя наработанную базу и выстроенные многолетние дружественные связи, нам и в настоящее время удается показывать позитивные результаты в области двустороннего военно-технического сотрудничества с государствами региона.

В целом сотрудничество со странами Африки развивается стабильно динамично, и на них ежегодно приходится значительная доля оружейного экспорта России.

Высокие тактико-технические характеристики российской продукции военного назначения, хорошо зарекомендовавшей себя при эксплуатации в сложных климатических условиях, позволяют нам занимать одни из лидирующих позиций на рынках вооружений Африканского континента.

Оценивая результаты и перспективы ВТС со странами Африки, можно сказать, что имеется глубокий задел для интенсификации сотрудничества со странами региона, имеющего для России стратегическую важность с точки зрения формирования устойчивого многополярного мира. Прибытие на саммит Россия — Африка глав большинства стран региона говорит само за себя.

— Какое место Африка занимает в российском ВТС? Сколько африканских стран охватывает ВТС сегодня?

— Взаимодействие со странами Африки занимает одно из ведущих мест в области ВТС. Достаточно только сказать, что межправительственные соглашения о ВТС подписаны с 43 государствами Африки.

— Какую форму имеет в настоящее время ВТС со странами Африки? Какие вопросы для них наиболее актуальны сегодня?

— Форма ВТС со странами Африки ничем не отличается от аналогичного взаимодействия с другими государствами регионов мира. Африканские страны заинтересованы в поддержании боевой готовности имеющихся вооружений и военной техники, а также создании на своей территории центров по их техническому обслуживанию и ремонту. Одновременно заявляют о заинтересованности в приобретении самых современных образцов российского вооружения и военной техники — авиационной и бронетанковой техники, средств ПВО. По-прежнему остается востребованным проведение обучения специалистов на предприятиях российского ОПК.

— Каков сейчас объем портфеля заказов африканских стран на российское оружие?

— Текущий портфель заказов стран Африки составляет около 20%.

— Какое российское оружие больше всего интересует африканских партнеров? И почему именно эти образцы?

— Наибольшим спросом в странах Африки южнее Сахары пользуются прежде всего российские вертолеты. Это обусловлено их тактико-техническими характеристиками и надежностью, легкостью в освоении, неприхотливостью в эксплуатации. Кроме того, ценовые параметры на российскую вертолетную технику ниже, чем на зарубежные аналоги. Все это привлекает наших африканских партнеров.

Имеется устойчивый интерес к автомобильной — "Урал", "Камаз" — и бронированной технике — от бронетранспортеров до самых современных танков Т-90, средствам ПВО малого и среднего радиуса действия, прежде всего речь идет о системах ПВО ЗРПК "Панцирь-С1" и ЗРК "Тор-М2Э".

Повышенным спросом пользуется продукция концерна "Калашников". Не зря на гербах ряда африканских стран присутствует автомат Калашникова как символ борьбы за независимость.

В странах Северной Африки стабильным спросом со стороны заказчиков пользуются современные системы ПВО, авиационная и бронетанковая техника. Создана правовая база для облегчения процесса комплексного сервисного обслуживания ранее поставленной инозаказчикам техники. Кроме того, с большим интересом рассматриваются предложения отечественных субъектов ВТС по модернизации имеющихся на вооружении партнеров образцов вооружения.

— Есть ли интерес — возможно, уже даже заказы — к модернизированным ударным вертолетам Ка-52М и Ми-28НЭ?

— Интерес к приобретению вертолетов Ми-28НЭ имеется, поставки данной техники осуществляются. Что касается вертолетов Ка-52М, то о поставках говорить пока рано, проводится предконтрактная работа.

Востребованность этой техники обусловлена результативностью их применения ВКС России в ходе специальной военной операции.

— Какие отзывы на российское оружие приходят от эксплуатантов континента? Что больше всего африканцам нравится в русском оружии?

— Отзывы самые положительные. В сравнении с зарубежными аналогами российское вооружение отличается надежностью, неприхотливостью к эксплуатации в жестких климатических условиях Африки, а также высоким уровнем ремонтопригодности.

— Насколько страны Африки проявляют интерес к военно-морскому вооружению? Есть ли уже заказы на противокорабельные ракеты, торпеды и другие образцы разработки предприятий, входящих в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение"?

— Страны Африки, имеющие прибрежную зону, имеют повышенный интерес к усилению военно-морских сил для обеспечения охраны своих границ и исключительной экономической зоны. В этой связи они испытывают потребность в приобретении малоразмерных быстроходных судов, а также современных средств поражения. Продукция АО "КТРВ" имеет устойчивый спрос, в том числе на Африканском континенте.

— На Международном военно-морском салоне (МВМС-2023) стало известно, что африканские страны ориентируются на закупку быстроходных малоразмерных судов и обновление техники, стоящей на страже морской безопасности. Что это за техника, что сейчас мы им предлагаем?

— Спросом пользуется продукция концерна "Калашников". Партнеры заинтересованы в приобретении десантных катеров БК-16, штурмовых лодок БК-10 и патрульных катеров проектов "Мангуст" и "Ламантин". Имеется интерес к закупке и других видов продукции военного назначения.

— Есть ли примеры реэкспорта советской и российской военной техники из африканских стран на Украину? Если да, какая позиция ФСВТС России по этому поводу?

— ФСВТС России всегда исходила и исходит из принципа неукоснительного соблюдения всеми участниками военно-технического сотрудничества взятых на себя обязательств. Такое требование мы предъявляем в первую очередь к себе. Данный подход способствовал формированию статуса России как надежного и ответственного партнера. Такого же отношения к сложному с точки зрения соблюдения геополитических интересов различных государств процессу ВТС мы ожидаем и от наших иностранных заказчиков.

Напомню, что любая поставка продукции военного назначения за рубеж возможна только после предоставления покупателем сертификата конечного пользователя, в соответствии с которым импортер в том числе берет на себя обязательства не передавать полученную продукцию в третьи страны без официального согласия российской стороны.

ФСВТС России внимательно следит за фактами несанкционированной передачи в третьи страны российской продукции военного назначения. В случае подтверждения такого рода случаев принимаются соответствующие меры, влияющие не только на военно-техническое сотрудничество с недобросовестным покупателем, но и на выстраивание отношений на политическом уровне. 

Вместе с тем необходимо отметить, что африканские страны ответственно относятся к своим обязательствам в части, касающейся реэкспорта вооружения и военной техники

ФСВТС России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти тщательно отслеживает ситуацию. Благодарим партнеров за выверенную позицию и твердое исполнение взятых на себя обязательств.

 

Дата публикации: 27.07.2023