ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

31 марта 2023

Заявление ФСВТС России для СМИ о нарушении Словакией своих контрактных обязательств и международных норм экспортного контроля

Комментируя публикацию минобороны Словакии о передаче первой партии самолетов МиГ-29 Украине, ФСВТС России заявила о грубом нарушении Словакией международных обязательств по реэкспорту вооружения российского производства, зафиксированных в статье 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о военно-техническом сотрудничестве от 29 апреля 1997 г.: «каждая из Договаривающихся Сторон не будет без письменного согласия другой Договаривающейся Стороны продавать или передавать третьим странам вооружения и военную технику, техническую документацию на их производство, информацию и материалы, полученные или приобретенные в результате двустороннего военно-технического сотрудничества….»

Вместе с тем министр обороны Словакии Я.Надь сообщил о том, что «в архиве министерства [обороны Словакии] такого документа не нашлось».

По нашему мнению, подобные результаты «расследования» Словацкой Стороны могут свидетельствовать о попытке Я.Надя ввести в заблуждение мировое сообщество. 

В этой связи готовы оказать Словацкой Стороне содействие, предоставив в ее распоряжение копию с оригинала соответствующего межправительственного документа, хранящегося в архивах Российской Федерации.

Одновременно заявляем, что поставка истребителей МиГ-29 в Словакию осуществлена на основании контракта, подписанного с Министерством обороны Словакии от 8 июля 1993 г. В статье 14.6 данного контракта зафиксировано положение о том, что «заказчик не будет без согласия поставщика продавать или передавать формально 

или фактически поставляемое специмущество и техническую документацию или информацию о них в другие страны или разрешать пользоваться этим специмуществом и технической документацией третьей стороне или каким бы то ни было частным или юридическим лицам, кроме должностных лиц или специалистов из страны заказчика». 

Таким образом, речь идет не только о нарушении Братиславой соответствующего Межправительственного соглашения, но и взятых на себя контрактных обязательств. 

Более того, в 2009 г. Минобороны Словакии заключило контракт с АО «РСК «МиГ» на абонементное обслуживание самолетов МиГ-29 словацких ВВС.

Российская Сторона на протяжении всего времени неуклонно выполняла свои обязательства по поддержанию указанной авиационной техники в боеготовом состоянии. 

Однако в прошлом году Словацкая Сторона заявила о расторжении данного соглашения. При этом неурегулированными остались вопросы возврата Российской Стороне дорогостоящего оборудования, ввезенного для обслуживания самолетов в рамках исполнения контрактных обязательств, а также оплаты за уже оказанные услуги.

Несмотря на неоднократные предложения ФСВТС России и российских контрактантов цивилизованно урегулировать сложившуюся ситуацию, минобороны Словакии уклоняется от проведения переговоров и решения этих вопросов. Оборудование, поставленное на условиях временного ввоза, продолжает незаконно удерживаться Словацкой Стороной и может быть передано на Украину.

По нашей оценке, указанные выше аргументы неоспоримо свидетельствуют о нарушении Словацкой Стороной не только своих контрактных обязательств, но и международных норм экспортного контроля.

Соглашение

Контракт

 

Дата публикации: 31.03.2023