ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

30 марта 2023

Заявление ФСВТС России для СМИ

По сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, государственные компании Болгарии («Авионамс», «Терем-Летец») и Чехии («ЛОМ ПРАГА») продолжают осуществлять нелегитимную деятельность по ремонту и модернизации боевой вертолетной техники российского (советского) производства, в том числе для ее дальнейшей отправки на Украину.

Российская Федерация в 2022 году после недружественных шагов Болгарии и Чехии приостановила действия свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных указанным компаниям, и они лишены права проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту вертолетной техники российских марок.

Обращаем внимание, что Российская Сторона не несет ответственность за безопасную эксплуатацию вертолетов, обслуженных данными фирмами без участия российских производителей и разработчика.

Также заявляем, что указанные страны своими действиями нарушают Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии об организации ремонта вертолетов типа Ми-17 (Ми-8), Ми-35 (Ми-24) и их модернизации на территории Республики Болгарии от 9 марта 2012 г., а также Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об организации ремонта вертолетов типа Ми-24 (Ми-35), Ми-171Ш (Ми-8, Ми-17) и их модернизации на территории Чешской Республики от 27 апреля 2012 г. 

В данных межправительственных соглашениях зафиксированы обязательства Болгарии и Чехии «не осуществлять без предварительного письменного согласия Российской Стороны продажу или передачу третьей стороне имущества, документации и информации, полученных в рамках настоящего Соглашения», а также «не проводить модернизацию вертолетов без участия производителей и разработчика вертолетов».

Упомянутая деятельность Болгарии и Чехии является грубым нарушением международных обязательств и наносит значительный ущерб мировой системе экспортного контроля.

 

Дата публикации: 30.03.2023