ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Пресс-релизы

1 декабря 2022

Поздравление директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Шугаева Д.Е.

Сердечно поздравляю вас с 22-летием Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. 

На рубеже двух столетий российские предприятия оборонно-промышленного комплекса переживали трудные времена из-за незначительных объемов гособоронзаказа и финансовых проблем. Усиливающаяся конкуренция с ведущими мировыми оружейными экспортерами диктовала необходимость сконцентрировать под единым началом все ресурсы, средства и профессиональные кадры. В этих целях в 2000 году был создан Комитет по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации, преемником которого является ФСВТС России. 

Несмотря на попытки «технологической» блокады со стороны недружественных стран и беспрецедентное санкционное давление в отношении не только нашей страны, но и наших партнеров по ВТС, сегодня Россия продолжает уверенно занимать второе место в мире по экспорту вооружения и военной техники, сотрудничая с более чем 100 государствами мира, а портфель экспортных заказов сохраняется на уровне 50-55 млрд. долларов США. 

В этом заслуга работников ФСВТС России и всей системы ВТС России с иностранными государствами. Все составляющие этой системы работают максимально слаженно, а гарантом ее безупречного функционирования выступает Президент Российской Федерации. 

Сегодня хотел бы выразить благодарность ветеранам ВТС, стоявшим у истоков создания Службы, и коллегам, работающим в настоящее время. 

С праздником, друзья! Творческих успехов, свежих идей и новых открытий для укрепления обороноспособности России и повышения её престижа на международной арене. Идти в ногу со временем и достойно противостоять вызовам в области ВТС – в этом залог нашего дальнейшего успеха.

 

Дата публикации: 1.12.2022