ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

1 декабря 2022

Заявление ФСВТС России для СМИ

Госсекретарь США Э.Блинкен в интервью агентству CNN 30 ноября 2022 г. выступил с инициативой о возобновлении производства боевых систем советской разработки на предприятиях стран бывшей Организации Варшавского договора с целью их последующей поставки киевскому режиму.

Отмечаем, что в рамках сотрудничества с Советским Союзом государствам-участникам Организации Варшавского договора действительно оказывалась братская помощь в организации производства советских образцов вооружений и военной техники на территории этих стран.

Указанная деятельность проводилась в полном соответствии с межправительственными соглашениями, в которых лицензиаты брали на себя обязательства не поставлять производимую продукцию в другие страны без письменного согласия Союза ССР, то есть Российской Федерации как правопреемника советского государства.

Своим заявлением о необходимости возобновления производства военной техники по советским лицензиям для их последующей передачи Украине руководство США, не являясь стороной соглашений и не неся за это никакой ответственности, подталкивает своих союзников к нарушению основополагающих норм международного права в области контроля за обычными вооружениями. 

В этой связи Российская Сторона оставляет за собой право на соответствующие ответные меры.

Считаем, что накачивание Украины оружием США и их сателлитами заводит в тупик урегулирование украинского кризиса и ведет к дальнейшей эскалации конфликта.  

 

Дата публикации: 1.12.2022