ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

27 сентября 2023

Заявление ФСВТС России для СМИ о передаче Республикой Болгария ракет для зенитных комплексов С-300 на Украину

В средствах массовой информации опубликованы сообщения об одобрении Народным собранием Болгарии передачи киевскому режиму ракет для зенитно-ракетных комплексов С-300.

На протяжении истории двусторонних отношений Советский Союз, а впоследствии и Российская Федерация выстраивали военно-техническое сотрудничество с Болгарией на принципах взаимного уважения и доверия. 

В соответствии со статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии о военно-техническом сотрудничестве от 5 сентября 2002 г.  передача третьей стороне вооружения и военной техники, полученных в результате двустороннего военно-технического сотрудничества, недопустима без получения предварительного письменного согласия Российской Федерации. 

Таким образом, речь идет об очередной попытке грубого нарушения болгарским руководством своих международных обязательств в области контроля за вооружением, несмотря на неоднократные разъяснения Российской Стороны. Передача оружия в зону боевых действий на Украине неизбежно приведет к дополнительной эскалации конфликта и невинным человеческим жертвам.

Призываем Болгарскую Сторону пересмотреть принятое решение в целях недопущения нарушения норм международного права в области военно-технического сотрудничества.

 

Дата публикации: 27.09.2023