ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Информационные и аналитические материалы о деятельности ФСВТС России

Итоги военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами за 2008 год
Деятельность государства при осуществлении военно-технического сотрудничества

В 2008 году в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (далее – ВТС) сохранилась тенденция последних 7 лет, связанная с рос­том объемов экспорта российской продукции военного назна­чения (далее – ПВН).

Начиная с 2003 года по объему поставок ПВН Россия ста­бильно занимает второе после США место.

Динамичному развитию ВТС в 2008 году в значительной мере способствовали дальнейшее совершенствование его нор­мативно-правовой базы, работа по реорганизации структуры предприятий оборонно-промышленного комплекса и спецэкс­портеров, а также внедрение новых форм и методов осуществ­ления их деятельности на мировом рынке вооружения.

Действия органов государственной власти в области ВТС были направлены на укрепление позиций и авторитета Рос­сийской Федерации на рынках вооружений, осуществление го­сударственного регулирования в данной области, расширение числа импортеров российской ПВН и форм сотрудничества с иностранными государствами.

Результаты работы системы ВТС в 2008 году

По итогам 2008 года суммарный объем экспорта ПВН составил более 8 млрд. долларов США.
За период 200 - 2008 годов рост суммарных объемов российского военного экспорта увеличился более чем в 2 раза.


Объем экспорта в млрд. долларов США
 
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
3,7
4,8
5,6
5,8
6,1
6,5
7,4
8,35

В отчетном году среди субъектов ВТС, осуществлявших внешнеторговую деятельность в отношении продукции воен­ного назначения, основным экспортером российской ПВН про­должал оставаться государственный посредник ФГУП «Рособоронэкспорт» (более 80% от общего объема поставок).

Как и в предыдущие годы, в 2008 году основной объем (более 50%) экспортных поставок приходился на авиационную технику.

Географическая структура российского экспорта вооружений в 2008 году

Россия имеет достаточно стабильный круг партнеров в об­ласти ВТС, хотя состав импортеров нашего вооружения непо­стоянен, но в целом их число находится на уровне 60 стран.

В географическом плане основной экспорт россий­ской ПВН приходился на Юго-Восточную и Центральную Азию, страны Африки и Ближнего Востока.

Исторически наиболее стабильным внешнеторговым парт­нером России остается Индия. В 2008 году на нее пришелся наибольший объем поставок ПВН (25%). Другими крупными импортерами российского воо­ружения и военной техники являются Алжир (17%), Китай (16%) и Венесуэла (14%).

Объемы поставок ПВН в государства - члены ОДКБ, несмотря на не очень большие абсолютные показатели, постоянно растут, а ВТС в целом расширяется.

Перспективы

В ближайшие годы у российских спецэкспортеров наме­чаются хорошие перспективы. «Портфель заказов» на по­ставку за рубеж ПВН позволяет строить положительный прогноз. Однако последствия мирового финансового кри­зиса, связанного с общим падением спроса, не миновали и нашу страну. В этой связи в 2009 году объем экспорта пла­нируется на уровне прошедшего года.

Рекламно-выставочная деятельность в отношении ПВН на территории Российской Федерации

Одной из состав­ляющих военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами является - рекламно-выставочная деятельность, результаты ко­торой в немалой степени оказывают влияние на общие итоги ВТС.

В 2008 году российские организации приняли участие в 10 международных выставках ПВН, состоявшихся в России, и в 12 - на территориях иностранных государств.

Наиболее значимыми из российских выставок 2008 года с точки зрения их вклада в решение задач ВТС были Между­народный салон вооружения и военной техники «МВСВ - 2008» и Международная выставка вооружения, военной тех­ники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2008», продемонстрировавшие стабильно высокий уровень участия российских организаций и возрас­тающее с каждым годом количество иностранных компаний, выставлявших свою продукцию. Большое количество (73 и 55 соответственно) иностранных делегаций приняли участие в работе этих выставок. С представителями военных ведомств и промышленных компаний более чем из 60 государств прове­дено около 160 встреч и переговоров (130 и 30 соответственно).

Во время проведения нижнетагильской выставки ФГУП «Рособоронэкспорт» подписан контракт с компанией «THALES» на поставку тепловизионной техники для Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Сравнительные данные участия российских организаций в международных выставках, проведенных в Российской Федерации в период с 2006 по 2008 год
Показатели
2006
2007
2008
Кол-во выставок
8
6
10
Кол-во предприятий-участников выставок,
114
315
731
в т.ч. субъектов ВТС
16
18
16
Кол-во натурных образцов, представленных на выставках
353
320
329

В ходе работы ряда выставок, проведенных в 2008 году за рубежом состоялись пре­зентации новых разработок российской ПВН:

Индия

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности «Шмель-М» (ГУП «КБП»).

ЮАР

Реактивный противотанковый гранатомет «Хашим» (РПГ-32), планирующая авиабомба ФАБ-50М62 (ФГУП «ГНПП «Базальт»).

Греция

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф», подвиж­ные посты технического наблюдения «Обзор ТМ», «Обзор-ТМ1», переносная радиолокационная станция разведки ог­невых позиций минометов «Аистенок», мобильная радиолокационная станция 1Л121Е, портативная радиолока­ционная станция ближней разведки с панорамным индикатором «Фара-ПВ», колесные варианты зенитного ракетного комплекса «Бук-М2Э», зенитная ракетная система «Тор-М2Э».

Франция

Малый ракетный (артиллерийский) корабль пр. 21632 «Торнадо», артиллерийская установка АК-630М2 «Дуэт», комплекс средств для создания интегрированной системы контроля прибрежной зоны.

ФСВТС России, ФГУП «Рособоронэкспорт» и субъектами ВТС проведено около 700 рабочих встреч и переговоров с представителями военных ведомств и промышленных ком­паний из 36 государств, с делегациями 25 стран обсуждались вопросы выполнения обязательств по ранее подписанным контрактам, перспективы развития военно-технического сотрудничества по конкретным направлениям, в том числе по реализации совместных проектов в интересах третьих стран.

 

Сравнительные данные участия российских организаций в международных выставках за рубежом в период с 2006 по 2008 год
Показатели
2006
2007
2008
Кол-во выставок
15
13
12
Кол-во предприятий-участников выставок,
260
231
165
в т.ч. субъектов ВТС
21
16
19
Кол-во натурных образцов, представленных на выставках
79
88
103

ФСВТС России совместно с заинтересованными феде­ральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией «Ростехнологии» и ФГУП «Рособоронэкспорт» постоянно работает над оптимизацией рекламно-выставочной деятельности: разработкой концептуальных подходов к ее осуществлению и разработкой мер, направ­ленных на расширение ее поддержки со стороны государства, совершенствованием нормативно-правовой базы.

Несмотря на финансовый кризис, ударивший и по оборонно-промышленному комплексу, в 2009 году уровень участия России в международных выставках не только не снизится, но даже возрастет: запланировано участие россий­ских организаций в 9 российских и 16 зарубежных международных выставках.

Дата публикации: 29.07.2009