ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Информационные и аналитические материалы о деятельности ФСВТС России

Итоги военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами за 2013 год
Деятельность государства при осуществлении военно-технического сотрудничества

В 2013 году в области военно-технического сотрудничества (далее – ВТС) Российской Федерации с иностранными государствами сохранилась тенденция последних лет, связанная с ростом объемов экспорта российской продукции военного назначения (далее – ПВН), что свидетельствует об устойчивом интересе зарубежных партнеров к отечественной ПВН.

Увеличению объемов экспорта способствовали дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, работа по реорганизации структуры предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК) и внедрению новых форм и методов осуществления их деятельности на мировом рынке вооружения.

В центре внимания федеральных органов исполнительной власти находились вопросы осуществления государственного регулирования в сфере торговли вооружением и военной техникой (далее – ВВТ), расширение числа импортеров российской ПВН и совершенствование форм военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

В целях повышения эффективности национальной системы ВТС изданы 7 нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Данные документы способствуют обеспечению защиты прав государства на результаты интеллектуальной деятельности при осуществлении ВТС; уточняют полномочия федеральных органов исполнительной власти в указанной сфере внешнеэкономической деятельности; совершенствуют механизм принятия решений при заключении контрактов с иностранными партнерами.

В целях расширения ВТС Российской Федерации с иностранными государствами в 2013 году подписаны 16 международных договоров в области ВТС. Проведены 81 заседание межправительственных комиссий, рабочих групп и подгрупп, а также иных встреч по тематике военно-технического сотрудничества.

В 2013 году были рассмотрены 3612 обращений иностранных заказчиков с просьбой о поставках российской ПВН.

В 2013 году были приняты 179 решений о поставке ПВН зарубежным партнёрам.

Субъектам ВТС в 2013 году выданы 1867 лицензий на вывоз (ввоз) ПВН, а также 23 сертификата конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения для нужд организаций – разработчиков и производителей продукции военного назначения.

 

Результаты работы системы ВТС в 2013 году

По итогам 2013 года Российская Федерация твердо удерживает одно из лидирующих мест среди мировых экспортеров вооружения.

Объем экспорта ПВН достиг рекордного значения в 15,74 млрд. долларов США, что превысило утвержденный Президентом Российской Федерации плановый показатель на 2 процента. При этом объем валютной выручки за поставленную ПВН составил 15,3 млрд. долларов США. «Портфель» заказов субъектов ВТС также достиг рекордного значения – 49,1 млрд. долларов США.

Как и в предыдущие годы, структура поставок по видам продукции существенно не изменилась – продолжала доминировать авиационная техника, затем идет техника сухопутных войск, ПВО и ВМФ.

Контакты по линии ВТС в 2013 году поддерживались с 85 странами мира. Поставки осуществлялись в 65 иностранных государств.

 

Экспортный контроль в отношении ПВН

Важной составляющей российской системы ВТС является экспортный контроль в отношении ПВН, который осуществляется в строгом соответствии с принятыми Российской Федерацией международными обязательствами.

ФСВТС России, как орган контроля и надзора в области ВТС, активно участвует в формировании позиции российских делегаций на переговорах и заседаниях по вопросам экспортного контроля, на регулярной основе обеспечивает предоставление информации о поставках ПВН в соответствии с обязательствами России. В частности, сведения направляются:

  • в Регистр обычных вооружений ООН – о поставках обычных вооружений;
  • в Вассенаарские договоренности – о поставках ПВН в государства, не являющиеся участниками договоренностей;
  • в ОБСЕ – о поставках легкого вооружения и стрелкового оружия.

Кроме того, Россия проводит обмен информацией с США о передаче переносных зенитных ракетных комплексов третьим странам (далее – ПЗРК); с Узбекистаном и Украиной – о поставках и закупках ПЗРК.

 

Рекламно-выставочная деятельность

В 2013 году ФСВТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти велась последовательная работа, направленная на оптимизацию порядка осуществления и повышение эффективности рекламно-выставочной деятельности в области военно-технического сотрудничества.

В 2013 году российские экспозиции ПВН размещались на 22 международных выставках, в том числе на 7 выставках, состоявшихся в Российской Федерации, и 15 выставках на территориях иностранных государств.

Для оценки перспектив военно-технического сотрудничества, под руководством ФСВТС России были направлены межведомственные делегации на Международную выставку обороны, безопасности и авиации «СИКЪЮРИТИ ДИФЕНС ЭНД АВИЭЙШН ФЭЙР – 2013» (г. Багдад) и Международную выставку военно-морской и коммерческой техники для

Азиатско-Тихоокеанского региона «Тихий океан – 2013» (Австралия).

Российские экспозиции на международных выставках продукции военного назначения, проводимых на территориях иностранных государств, в 2013 году посетили представители официальных делегаций 78 иностранных государств.

Большое значение для осуществления ВТС с иностранными государствами имеют выставки, проводимые на территории Российской Федерации. Такие события широко освещаются в СМИ, что является дополнительной рекламой, способствующей повышению конкурентоспособности и востребованности предлагаемой на экспорт российской продукции и услуг военного назначения, а также росту рейтинга России на международном рынке вооружений.

На выставках, состоявшихся в Российской Федерации в 2013 году, отмечалось повышение деловой активности. ФСВТС России и субъектами ВТС были проведены 440 встреч и переговоров с 165 делегациями иностранных военно-политических ведомств и промышленных компаний из 86 государств.

Дата публикации: 26.02.2015